Можно ли развестись без согласия мужа или жены?

В Российской Федерации для развода в большинстве случаев не обязательно согласие обеих сторон (хотя в некоторых случаях оно необходимо). Если один из супругов не согласен на развод в органе ЗАГС, то второй может добиться своего в судебном порядке (ст. 21 Семейного кодекса (СК) РФ), подав заявление в мировой или районный суд, предварительно подготовив необходимые документы. Если будет установлено, что сохранить семью не представляется возможным, суд примет решение в пользу истца.

Исключением является ситуация, когда муж желает развестись с беременной супругой или если их общему ребенку не исполнился 1 год.

Ошибочно полагать, что распространенного объяснения «не сошлись характером» будет достаточно. Подкрепленные доказательствами причины, которые суд может посчитать уважительными, сыграют большую роль, нежели необоснованное желание разорвать отношения во что бы то ни стало.

Мировой суд, районный суд или ЗАГС — куда подавать заявление?

При намерении одного из супругов расторгнуть брак в мировой суд следует обращаться, если не нужно решать вопрос о том, с кем останутся дети, а совместно нажитое имущество не дороже пятидесяти тысяч рублей.

Если эти два условия не соблюдены, нужно подавать на развод в районный суд. При этом обычно подразумевается суд по месту жительства ответчика. Но в случае, если истцу по состоянию здоровья затруднительно выехать к месту жительства ответчика или при нем находится несовершеннолетний, иск может предъявляться в суд по месту жительства истца (п. 4 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса (ГПК) РФ).

По заявлению только одного супруга можно развестись через ЗАГС только в следующих случаях, установленных п. 2 ст. 19 СК РФ:

  • супруг считается безвестно отсутствующим;
  • признан судом недееспособным;
  • лишен свободы на срок от 3 лет.

При этом не имеет значения наличие несовершеннолетних детей у таких пар.

Какие документы нужны для развода без согласия супруга?

Согласно п. 7 Постановления Пленума ВС РФ от 05.11.1998 № 15 список документов, необходимых для бракоразводного процесса в суде, следующий:

  • исковое заявление о расторжении брака (в качестве мотивов может быть обозначено злоупотребление спиртными напитками, жестокое обращение, супружеская неверность и т. д.);
  • свидетельство о заключении брака (оригинал или нотариально заверенная копия);
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • квитанция об уплате государственной пошлины (600 рублей, взимается с инициатора развода согласно п. 5 ч. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ);
  • паспорт (если от лица истца действует представитель, то кроме его паспорта также нужна доверенность).

Также можно дополнить список документов соглашением о порядке осуществления родительских прав (о порядке общения с ребенком), о разделе имущества, об уплате алиментов.

Справки или другие документы, подтверждающие причину расторжения брака, также желательно приложить к заявлению в качестве доказательств своих доводов к разводу. Обязательно нужно приложить копии всех документов.

  • Ответьте на несколько простых вопросов и получите подборку материалов сайта по своему случаю ↙
1
Ваш пол
Выберите свой пол.
Женщина
Мужчина

Развод через суд, если один из супругов не согласен

Развод через суд занимает больше времени, чем через орган ЗАГС. Конкретный срок зависит от различных факторов.

В течение пяти дней судья принимает заявление о расторжении брака, выносит определение и назначает предварительное заседание. На нем судья определяет, достаточно ли доказательств по рассматриваемому делу, определяет имеющие значение для правильного рассмотрения дела обстоятельства и исследует факты пропуска сроков обращения в суд, а также сроков исковой давности (п. 1 ст. 152 ГПК РФ).

Далее суд в большинстве случаев назначает срок для примирения супругов, который может быть от одного до трех месяцев. Также кто-либо из супругов может несколько раз выступить инициатором того, чтобы суд отложил разбирательство дела, но общий срок также не должен превышать три месяца. Сокращать же срок примирения можно при представлении суду уважительных причин.

Если по истечении срока как минимум один супруг все-таки требует развода, брак расторгается. В следующие три дня выписка из суда направится в орган ЗАГС.

В случае отсутствия одной из сторон на заседании, рассмотрение дела может пройти и без нее, если она просит суд об этом и указывает свою позицию по делу. Либо назначается новая дата. Однако если ответчик трижды не приходит без уважительной причины, суд расторгает брак автоматически.

Если же обе стороны не появляются в суде, дело закрывается, а брак остается нерасторгнутым.

Получение свидетельства о расторжении брака по решению суда

Для получения свидетельства о разводе следует принести в отдел ЗАГС перечисленные в п. 32 Приказа Министерства юстиции РФ от 29.12.2017 № 298 документы:

  • заявление о расторжении брака;
  • удостоверяющий личность документ;
  • выписку из решения суда;
  • квитанцию об уплате государственной пошлины (по 650 рублей с каждой стороны согласно п. 2 ч. 1 ст. 333.26 НК РФ).

Свидетельство о расторжении брака ЗАГС выдает обоим бывшим супругам. За ним можно прийти как вместе, так и по отдельности.

Можно ли развестись, если жена беременная или ребенку нет 1 года

Согласно ст. 17 СК РФ у мужа нет права инициировать бракоразводный процесс без согласия жены, если она беременна или если в семье есть ребенок младше одного года. Даже если такой иск будет подан, суд отклонит его. Это относится и к случаям, когда ребенок родился мертвым или не дожил до одного года.

Согласно п. 2 ст. 48 СК РФ отцом признается супруг, если ребенок был рожден в браке, а также в течение 300 дней с момента развода. В такой ситуации развод в течение года после рождения ребенка невозможен без согласия жены согласно ст. 17 СК РФ. А что касается женщины, то она может подать на развод и во время беременности, и имея ребенка, не достигшего годовалого возраста.

Однако муж в любое время после рождения ребенка может оспорить свое отцовство можно только после рождения ребенка (согласно п. 6 Постановления Пленума ВС РФ от 16 мая 2017 г. № 16). Если муж представит суду доказательства того, что биологический отец ребенка не он, то брак можно будет расторгнуть, не дожидаясь 1 года.


Вопрос — ответ
— Если ребенок был рожден в браке, и отцом в соответствии с «презумпцией отцовства» был записан муж, сможет ли он подать на развод до достижения ребенком 1 года, если перед этим он оспорит свое отцовство в суде?

Ведь по закону отцовство можно оспорить в любое время после рождения ребенка, в том числе до достижения 1 года. В ст. 17 СК РФ не уточняется, распространяется ли на такие ситуации запрет на развод в течение года после рождения ребенка без согласия жены. Если в суде будет доказано, что ребенок до 1 года не является общим, можно ли мужу подать на развод на общих основаниях?

Если стороны состоят в браке, то отцом ребенка в любом случае «автоматически» записывается супруг матери. Однако любое лицо имеет право на юридическую защиту своих прав — в том числе отец, по факту таковым не являющийся, имеет право на оспаривание отцовства.

Ст. 17 Семейного кодекса РФ, умалчивая описание конкретности происхождения ребенка, имеет в виду общего родного ребенка отца и матери, ведь до момента оспаривания отцовства он и будет таковым являться (как это записано в свидетельстве о рождении). Следовательно, если в догодичный период после рождения ребенка отец оспорит отцовство в суде и признает факт своей непричастности к его рождению, то он может являться инициатором развода.

Но, как правило, иски по оспариванию отцовства рассматриваются долго (не менее трех-четырех месяцев), поскольку всегда по делу назначается молекулярно-генетическая экспертиза (ДНК-тест), требующая больших временных затрат. Может быть, к тому моменту ребенку уже исполнится 1 год, и разводиться и так можно будет на общих основаниях (но оспаривание отцовства все равно будет необходимо для освобождения от алиментов).

Исключением будет являться такая ситуация: женщина и мужчина не состоят в браке, и женщина рожает ребенка от другого. Мужчина, зная это, все равно устанавливает отцовство в ЗАГСе, а затем регистрирует с этой женщиной брак. В таких обстоятельствах развестись мужчине и оспорить отцовство без согласия жены будет нельзя, поскольку он добровольно стал отцом, зная все обстоятельства дела.


Особенности развода через суд по доверенности

Когда супруги не могут или не хотят напрямую участвовать в бракоразводном процессе, у них есть возможность действовать через представителя, чьи полномочия должны выражаться в нотариально заверенной доверенности (ст. 48 ГПК РФ).

С доверенностью представитель может составить и подать исковое заявление, представить необходимые для развода документы, а также участвовать в заседаниях суда, если это указано в отдельном пункте. Также лицу, выступающему в этой роли, необходимо иметь при себе удостоверяющие личность документы.

В качестве представителей в суде могут выступать дееспособные лица, наделенные такими полномочиями (ст. 49 ГПК РФ). В делах по данному вопросу не могут быть представителями судьи, прокуроры и следователи (ст. 51 ГПК РФ).