Алименты от дохода от продажи имущества

Поскольку обязанность уплачивать алименты на несовершеннолетнего ребенка длится до исполнения ему 18-летнего возраста, практически каждый второй алиментоплательщик при случае сталкивается с вопросом о том, необходимо ли выплачивать алименты с продажи имущества, ведь за столь длительный временной отрезок могут произойти различные жизненные перемены и возникнет необходимость совершения подобных сделок. Взыскателей средств не меньше волнует этот вопрос, поскольку в долевом отношении от цены сделки с недвижимостью или движимым имуществом к получению в его пользу может образоваться приличная сумма.

На ответ постановленного вопроса об удержании алиментов с продажи имущества непосредственно влияют следующие факторы:

  1. Является ли сделка по продаже имущества доходом от осуществления экономической деятельности?
  2. Имеется ли у алиментообязанного лица задолженность по исполнительному документу (судебному приказу или исполнительному листу) по выплатам несовершеннолетнему?
  3. Прописан ли пункт о выделении алиментных средств со сделок по продаже имущества в нотариальном добровольном соглашении (при заключении такового)?

Удерживаются ли алименты с дохода от продажи имущества?

Виды доходов и заработной платы, подлежащие алиментному удержанию, определены Постановлением Российской Федерации № 841 от 18.07.1996 «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей» (далее — Постановление № 841).

Конкретного пункта об исчислении средств со сделок по продаже имущества в счет алиментных выплат данный документ не содержит.

При этом, в Определении Конституционного суда РФ от 17.01.2012 № 122-О-О указывается на то, что не может облагаться алиментами тот вид дохода от сделки продажи недвижимости, которая является разовой.

Если же договор купли-продажи связан с экономической деятельностью алиментообязанного лица, которое реализует свое право на труд и свободное использование своего имущества в связи с этим, алименты, напротив, обязаны быть удержаны. Данная позиция может быть применима, например, к риэлторам, регулярно продающим (перепродающим) имущество в рамках заключения гражданских договоров и извлекающих из этой деятельности определенную прибыль.

Взыскатель средств при попытке удержания алиментов с подобного вида доходов должен, в первую очередь, доказать, что плательщик при продаже имущества осуществляет именно экономическую деятельность с целью заработка (обогащения).

Судебная практика

В подпункте «о» пункта 2 Постановления № 841 говорится об удержании средств с доходов, полученных в результате заключения гражданско-правовых договоров. Для судебной практики примечательно, что несмотря на тот факт, что договора «купли-продажи» напрямую относятся к гражданско-правовым, толкование законодательства в данном случае имеет определенный нюанс: при начислении алиментов по договорам купли-продажи недвижимости и движимого имущества алиментообязанного лица учитывается позиция, выраженная Определением Конституционного суда Российской Федерации от 17.01.2012 № 122-О-О:

При заключении алиметоплательщиком разовых сделок по продаже недвижимости алиментные средства с приобретенного дохода не взыскиваются, поскольку данный доход не связан с осуществлением лицом экономической деятельности.

Подобным толкованием законодательства руководствуются в работе и судебные приставы-исполнители в «Методических рекомендациях по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов», утвержденных Минюстом РФ 19.06.2012.


Пример. Иванов В. является плательщиком алиментов с 2005 года в размере 1/4 доли от дохода. В 2016 году Иванов продал квартиру за 2 800 000 руб., о чем стало известно бывшей супруге. Бывшая жена Иванова обратилась с заявлением к судебному приставу о дополнительном удержании 1/4 части от полученного дохода Иванова в связи с продажей имущества. При рассмотрении заявления гр. Ивановой судебным приставом-исполнителем было отказано в его удовлетворении, так как сделка продажи квартиры в данном случае — разовая, не связана с экономической деятельностью плательщика, и не предусматривающая материального обогащения данного лица.

Как взыскать алименты, если должник продал свое имущество?

Взыскать алименты с доходов, полученных от продажи имущества, можно только в том случае, если имеет место алиментная задолженность и ведется исполнительное производство по ее взысканию.

  • Ответьте на несколько простых вопросов и получите подборку материалов сайта по своему случаю ↙
1
Ваш пол
Выберите свой пол.
Женщина
Мужчина

Наличие долга по алиментным выплатам, особенно по вине неплательщика, несет в себе крайне неприятные последствия для должника не только административного и уголовного (в крайнем случае) характера, но и значительные материальные потери.

Имея алиментную задолженность, недобросовестные плательщики однажды могут столкнуться с блокировкой банковского счета, на котором находятся их любые денежные сбережения, в том числе и суммы от сделок по продаже имущества.

Согласно ст. 81 федерального Закона «Об исполнительном производстве» при наличии задолженности по алиментным платежам судебный пристав-исполнитель вправе наложить арест на денежные средства должника на счету в банке или иной кредитной организации (арестованная сумма должна быть кратной сумме задолженности).

Причем судебному приставу не обязательно достоверно знать о том, что сделка купли-продажи была совершена должником: в рамках разыскной деятельности он обязан и уполномочен запросить информацию обо всех без исключения счетах неплательщика и впоследствии наложить арест на необходимую сумму.


Пример. Алиментообязанный гр. Немоляев имел задолженность по платежам в пользу несовершеннолетнего сына в сумме 114 000 руб., являлся безработным, на учете в центре занятости не состоял, от исполнения обязательств уклонялся умышленно. В апреле 2017 года он продал автомобиль по стоимости 1 300 000 руб., часть денежных средств от сделки продажи в сумме 1 000 000 руб. находились на счету должника, открытом в отделении Сбербанка. В рамках реализации исполнительного документа в пользу несовершеннолетнего сына Немоляева, судебный пристав-исполнитель арестовал данный счет на сумму 114 000 руб. в пользу погашения долга перед взыскателем.

Удержание алиментной задолженности с продажи имущества по добровольному нотариальному соглашению

Когда алиментные средства взыскиваются непринудительным путем без обращения стороны в судебную инстанцию, а посредством заключения у нотариуса алиментного соглашения, данный документ по договоренности сторон и их обоюдному согласию может содержать любые условия оплаты алиментов или долга по ним, главное, чтобы они были направлены на сохранение прежнего уровня жизни ребенка и не противоречили нормам семейного законодательства.

Таким образом, при составлении соглашения родители могут просить нотариуса включить в него пункт о начислении алиментов (в том числе и о взыскании задолженности в случае ее возникновения) с предполагаемых в будущем сделок от продажи движимого и недвижимого имущества в какой-либо конкретной сумме или процентном соотношении (например, в размере 1/4 доли от суммы сделки и т.д.).


Пример. Бывшие супруги Степановы заключили алиментное соглашение о содержании несовершеннолетней дочери, которое содержало пункт о ежемесячном отчислении отца в пользу ребенка твердой денежной суммы в размере 7 000 рублей, а также, при осуществлении отцом сделок по продаже принадлежащего ему движимого и недвижимого имущества об отчислении с таковых в пользу несовершеннолетнего ребенка суммы в 10 000 рублей.

Если же заключенным соглашением не предусмотрено начисление алиментов от продажи имущества, удержать алиментные средства с разовой сделки продажи взыскателю не представится возможным.