Госпошлина при подаче заявления на алименты

Взыскание алиментов на ребенка (и иных нуждающихся лиц) в судебном порядке облагается уплатой государственной пошлины (денежная сумма, подлежащая уплате в бюджет и взимаемая судом за рассмотрение искового заявления). Размер госпошлины, взимаемой при подаче на алименты, регламентируется Налоговым Кодексом (НК) РФ и уплачивается ответчиком (плательщиком алиментов).

Неважно, каким процессуальным образом назначаются алименты — исковым заявлением или судебным приказом — заявитель, действующий в защиту прав и законных интересов ребенка, имеет право на налоговую льготу, то есть освобождается от уплаты госпошлины (ст. 333.36 НК РФ).

Стоит отметить, что оформление алиментов путем составления соглашения об уплате алиментов не облагается госпошлиной, однако данная нотариальная услуга не является бесплатной и оплачивается у нотариуса, согласно установленному тарифу.

Нужно ли платить госпошлину при подаче на алименты?

Существуют государственные услуги, при предоставлении которых лицо может иметь налоговую льготу — т.е. освобождаться от уплаты такого сбора.

Заявление на алименты, а также иные судебные споры по вопросам содержания детей для лица, действующего исключительно в интересах ребенка или совершеннолетнего нуждающегося лица, не облагаются государственной пошлиной (п. 2 ч. 1 ст. 333.36 НК РФ).

Уплачивает налог государству при рассмотрении подобных дел ответчик по иску — т.е. родитель, с которого судом взыскиваются ежемесячные платежи (ч. 1 ст. 103 Гражданско-процессуального кодекса (ГПК) РФ) в сумме 150 руб. (согласно п. 14 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ).

Однако родитель-плательщик тоже имеет право выступать в суде с требованиями относительно алиментных споров:

  • уменьшать размер неустойки;
  • снижать сумму взысканных платежей или изменять способ их взыскания;
  • подавать иски об освобождении от алиментной задолженности и т.п. — в данной ситуации истец, несмотря на алиментный характер искового заявления, будет обременен оплатой государственного сбора, поскольку его действия направлены на удовлетворение своих материальных интересов, а не интересов ребенка (что противоречит п. 15 ч. 1 ст. 333.36 НК РФ).

Размер госпошлины на алименты

Согласно п. 1 ст. 103 ГПК РФ судебные издержки и государственная пошлина по алиментным делам взыскиваются с ответчика.

Размер госпошлины с ответчика в соответствии с п. 14 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ составляет 150 рублей. Если же судом будет вынесено решение об алиментном содержании одновременно и несовершеннолетнего ребенка, и самого истца-родителя, сбор увеличится в два раза и составит 300 руб.

Назначать ежемесячные средства на содержание детей можно не только путем подачи искового заявления, но и подачей заявления о выдаче судебного приказа — несмотря на это, нормы ст. 333.36 НК РФ распространяются и на судебный приказ:

  • п. 2 ч. 1 ст. 333.36 НК РФ — освобождение от уплаты истцов по искам о взыскании алиментов;
  • п. 15 ч. 1 ст. 333.36 НК РФ — освобождение от уплаты истцов при рассмотрении дел в защиту интересов ребенка.

Из сказанного следует, что заявители при назначении выплат на ребенка посредством судебного приказа также освобождаются от уплаты государственной пошлины, и ею обременяется ответчик. Это пояснено и в постановлении Пленума Верховного суда от 26.12.2017 №56  «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов».

  • Ответьте на несколько простых вопросов и получите подборку материалов сайта по своему случаю ↙
1
Ваш пол
Выберите свой пол.
Женщина
Мужчина

Когда при алиментных спорах заявитель обязан платить госпошлину?

Истцы, если они являются плательщиками алиментов и выступают в суде по вопросам защиты своих личных материальных прав с исками:

  • об изменении способа взыскания средств;
  • снижении неустойки за просрочку обязательств;
  • освобождении от уплаты алиментной задолженности и т.д., —

обязаны уплачивать госпошлину при обращении в суд, поскольку их действия в данном случае не направлены на интересы ребенка, а преследуют целью улучшение своего материального положения.

Как рассчитать госпошлину при уменьшении размера алиментов?

Многие истцы, подавая самостоятельно и не прибегая к помощи юристов вышеназванные иски в суд, неверно подходят к вопросу определения размера госпошлины, поскольку считают, что алиментные споры относятся к делам имущественного характера, подлежащего оценке.

Однако производить расчет пошлины не нужно, поскольку:

  • судебные споры по взысканию алиментов не подлежат оценке;
  • цена иска по таким делам не применяется.

Плательщик алиментов, выступая в суде в свою пользу с каким-либо требованием касаемо выплат, уплачивает фиксированный сбор в размере 300 руб. в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ — как при подаче заявления имущественного характера, не подлежащего оценке.

Как оплатить госпошлину на алименты?

Если истец по алиментному делу — фактический плательщик средств, который подает иск о снижении или изменении их размера, как оговаривалось выше, он обязан уплатить госпошлину в размере 300 руб. при подаче иска в мировую судебную инстанцию, в противном случае заявление не будет принято к рассмотрению судом до момента уплаты налогового сбора.

Оплатить госпошлину можно следующим образом:

  1. Взять квитанцию с реквизитами суда в канцелярии судебного участка (либо распечатать квитанцию на оплату госпошлины, размещенную на официальном сайте суда), оплатить ее в ближайшем отделении банка и предоставить ее оригинал с иными документами иска.
  2. Оплатить госпошлину в суд можно также в системе «Сбербанк Онлайн» и мобильном приложении банка. Для этого необходимо только выбрать нужный суд по его региону и наименованию.

Если же иск подавал взыскатель алиментов, а госпошлина была адресована ответчику при вынесении решения суда (судебного приказа), материальная обязанность ее уплаты будет прописана в решении суда и исполнительном листе о взыскании алиментов (или в судебном приказе).

В итоге при возбуждении исполнительного производства по алиментам судебными приставами-исполнителями будет истребован в пользу государства с плательщика алиментов в том числе и присужденный пошлинный сбор.

Сколько стоит соглашение об уплате алиментов у нотариуса?

Взыскать ежемесячные средства на содержание ребенка можно не только путем обращения в суд. Семейное законодательство предполагает также добровольную договоренность родителей по уплате материальной помощи общим детям, которую можно юридически оформить, заключив у нотариуса алиментное соглашение (ст. 99, 100 СК РФ). Этот документ возможен к составлению при полном компромиссе родителей по всем без исключения аспектам содержания:

  • по сумме выплачиваемых алиментов;
  • периодичности поступления платежей;
  • способах зачисления.

Несмотря на обоюдный и мирный характер составления соглашения данный документ наделен юридической силой исполнительного листа, и в случае его неисполнения в добровольном порядке может быть предъявлен напрямую в службу судебных приставов для последующего принудительного взыскания алиментов.

Услуга нотариуса за составление алиментного соглашения равна 5 500 руб. Оплачивать ее может как один из родителей, так и оба в равных долях.


Справка. При этом стоимость нотариальных услуг складывается из установленных нотариальных тарифов, к которым прибавлена стоимость за услуги правового и технического характера, где:
  • правовой характер — это помощь в составлении соглашения, проверка предоставляемых документов, подготовка текста, правовое обоснование, ссылка на нормы законодательства;
  • технической характер — это услуги набора (печатания) документа, стоимость специального бланка.

В случае заключения документа на содержание нескольких детей для экономия денежных средств родителям выгоднее подписать один документ на всех детей, нуждающихся в выплатах. Если же по каждому ребенку составлять отдельное соглашение, сумма за предоставление услуги будет достаточно высокой.